Altamura Estate 2019: Programma unico di tutti gli eventi

ALTAMURA ESTATE 2019 | TUTTI GLI EVENTI
Programma unico
(Aggiornato al 19 luglio 2019)
— ———

Puoi segnalare un evento non presente in questo elenco compilando l'apposito modulo online

LUGLIO

Luglio Agosto e Settembre
Museo Nazionale Archeologico di Altamura
LA MUSICA DIALOGA TRA ANTICHITÀ E CONTEMPORANEITÀ
Mostra Archeologica sulla storia della musica antica
Iris Societá Cooperativa Sociale

Sabato 13 luglio
ore 18
MUdA-Palazzo Baldassarre
MURO TENENTE: vita di una cittadina messapica tra greci e romani
Seminario con Matteo Merlino archeologo
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Da domenica 14 a martedì 30 luglio
ore 18.30 – 21.30
Palazzo Santa Croce
"IL1799 VISTO DAGLI ARTISITI DI OGGI" - Mostra
Associazione Coordinamento Leonessa di Puglia

Martedì 16 luglio
ore 22.00
Artizen Garden Ristopub/ Osteria Mo é
XILEMA WORLD MUSIC FEST - Rassegna musicale diffusa
Associazione culturale XILEMA

Mercoledì 17 luglio
ore 17.00
Museo Nazionale Archeologico
“DENTRO L’ORIZZONTE. GRAVINA UN PAESE DEL SUD”
Presentazione del libro del fotografo reporter Piero Amendolara
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Mercoledì 17 luglio
Centro Visite Lamalunga
SUONI DELLA MURGIA XVIII Rassegna Internazionale di musica popolare

ore 20.30
SOLO PERFORMANCE DI VINCENZO CORNACCHIA

ore 21.00
SOLO PERFORMANCE DI MICHELE SANTARCANGELO

ore 21.30
CONCERTO DI CLAUDIO PRIMA E RACHELE ANDRIOLI
Associazione Culturale Suoni della Murgia

Giovedì 18 luglio
ore 16.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
VASAI DELLA PREISTORIA #LAB Laboratorio per bambini.
Tecniche di riproduzione di vasetti di tipo preistorico.
(età 5-10, prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Giovedì 18 luglio
ore 16.00 – 23.00
Piazza Zanardelli
MERCATINO ARTIGIANERIE HOBBYSTICHE E COLLEZIONISMO
Associazione Santeramo Antica

Venerdì 19 luglio
ore 18.30
Pulo di Altamura (info su www.altamoon.it)
“WALKIN' ON THE MOON” Escursione e osservazione astronomica
ALTAMOON Festival della Luna: Comune di Altamura/CUBE

Sabato 20 luglio
ore 21.00
Piazza Don Tonino Bello
ADIKA PONGO CONCERTO LIVE
ALTAMOON Festival della Luna: Comune di Altamura/CUBE

Domenica 21 luglio
ore 21.00
Piazza Don Tonino Bello
“IL COTTO E IL CRUDO” Teatro comico con Solfrizzi e Stornaiolo
ALTAMOON Festival della Luna: Comune di Altamura/CUBE

Domenica 21 luglio
ore 17.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
ALTAMURA WINE & TOUR Tour serale alla scoperta del centro storico, di
chiese, palazzi e claustri. Visita alla Cantina Frrud –Museo del Vino.
(Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Mercoledì 24 luglio
ore 21.00
Masseria Iesce
DRAMA PERCUSSION ENSEMBLE Giovanni Tamborrino, Giuseppe
Bolettieri, Federico Apollaro, Andrea Tamborrino, Nicola Montemurno
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Giovedì 25 luglio
ore 18.00
Giardino Ex Monastero del Soccorso
EARTHBEAT FESTIVAL Kamo, Fresh & The Synthomatics + Tenko - Dischi Volandi
Associazione Culturale Earthbeat

Giovedì 25 luglio
ore 16.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
ALTAMURA GAME #KIDS Laboratorio per bambini. Piccoli esploratori,
guidati da archeologi, alla scoperta della città e del suo patrimonio
archeologico. (Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Giovedì 25 luglio
ore 16.00 – 23.00
Piazza Zanardelli
MERCATINO ARTIGIANERIE HOBBYSTICHE E COLLEZIONISMO
Associazione Santeramo Antica

Venerdì 26 luglio
ore 21.00
Centro Visite Lamalunga
FERZANEH JOORABCHI IN CONCERTO
Associazione "Uaragnaun"

Venerdì 26 luglio
ore 21.00 |Masseria Monache Grandi
EARTHBEAT FESTIVAL Pongo Live, Indian Wells Live - Z.i.p.p.o. Extended
Set - Ego Live, Inni, Giacomo Denora - Moskino - Big Fab Slyma
Associazione Culturale Earthbeat

Sabato 27 luglio
ore 20.30
Piazza Matteotti
FESTIVAL DANZA 2019 - FIESTA LOCA 19 EDIZIONE
Associazione Sportiva Dilettantiscica "Bolero Dance"

Sabato 27 e domenica 28 luglio
ore 10.00
Stadio Comunale "Tonino D'Angelo"
WALLRIDE FESTIVAL 2019 Contest e gare di "street culture"
ASD SK8ONG TEAM

Sabato 27 luglio
ore 21.00
Masseria Iesce
INAUGURAZIONE VERNISSAGE #SUDESTASI
con 2501 e Walter Forestiere (percussioni) e Vittorio Curci (sax e poesia)
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Sabato 27 luglio
ore 10.30
MUdA-Palazzo Baldassarre
ALTAMURA CON GUSTO L'alimentazione dalla Preistoria ai giorni nostri.
Un percorso da Palazzo Baldassarre, per il Museo Nazionale Archeologico
di Altamura, un antico forno a legna con degustazione del pane di Altamura DOP
(Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Tutto luglio
Centro Visite Lamalunga
LAMALUNGA BIKE&RIDE Escursioni in bici.
TREKKING DEL PLENILUNIO Guidati dagli speleologi del CARS sotto le
stelle della Murgia. (Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

 

AGOSTO

Giovedì 1 agosto
ore 16.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
ANTICHI MONILI #LAB Laboratorio per bambini
Laboratorio per imparare a realizzare oggetti ispirati ai monili del passato.
(Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Giovedì 1 agosto
ore 16.00 – 23.00
Piazza Zanardelli
MERCATINO ARTIGIANERIE HOBBYSTICHE E COLLEZIONISMO
Associazione Santeramo Antica

Domenica 4 agosto
ore 17.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
DALL’UOMO DI ALTAMURA A FEDERICO II
Una passeggiata narrativa alla scoperta di Altamura e il suo territorio.
Dalla Preistoria al Medioevo. Dall'Uomo di Altamura a Federico II di Svevia.
(Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Martedì 6 agosto
ore 20
Centro Visite Lamalunga
SUONI DELLA MURGIA XVIII Rassegna Internazionale di musica popolare
Scambio di voci, suoni, ritmi tra i sentieri delle musiche del mondo.
Associazione Culturale Suoni della Murgia

Domenica 4 agosto
ore 19.00 |Masseria Iesce
SOGNI E ALTIFORNI: PIOMBININO -TRANI SENZA RITORNO
Presentazione libro di Gordiano Lupi e Cristina De Vita - Acar Edizioni
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Domenica 4 agosto
ore 21.00
Centro Visite Lamalunga
LA CANTIGA DELLA SERENA in concerto
Associazione "Uaragnaun"

Domenica 4 agosto
ore 20.00
Giardino Ex Monastero del Soccorso
GIACOBINI E SANFEDISTI 2 concerti a cura di Suoni della Murgia e Le Tracce
Coordinamento Leonessa di Puglia

Martedì 6 agosto
(info su www.altamoon.it)
EURO BAND MURGIA'S STREET BAND PER LE VIE DELLA CITTÀ
Animazione e distribuzione materiale informativo
ALTAMOON Festival della Luna: Comune di Altamura/CUBE

Martedì 6 agosto
ore 21.00
Centro Visite Lamalunga
SUONI DELLA MURGIA XVIII Rassegna Internazionale di musica popolare
MIMMO EPIFANI E JOSE BARROS in concerto
Associazione Culturale Suoni della Murgia

Martedì 6 agosto
ore 21.00
Sagrato nuova Chiesa di S. Maria del Carmine -
Quartiere S. Giuliano (info su www.altamoon.it)
“KIRIKÙ E LA STREGA KARABÀ”
Spettacolo teatrale per bambini Teatro Kismet Opera
ALTAMOON Festival della Luna: Comune di Altamura/CUBE

Mercoledì 7 agosto
ore 21.00
Sagrato nuova Chiesa di S. Maria del Carmine
Quartiere S. Giuliano (info su www.altamoon.it)
BAR DELLO SPORT... Spettacolo teatrale comico ANONIMA GR
ALTAMOON Festival della Luna: Comune di Altamura/CUBE

Giovedì 8 agosto
ore 16.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
VASAI DELLA PREISTORIA #LAB Laboratorio per bambini.
Tecniche di riproduzione di vasetti di tipo preistorico.
(Info: età 5-10, (Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Giovedì 8 agosto
ore 16.00 – 23.00
Piazza Zanardelli
MERCATINO ARTIGIANERIE HOBBYSTICHE E COLLEZIONISMO
Associazione Santeramo Antica

Venerdì 9 agosto
ore 18.30
Pozzi di Rota in Località La Mena
(info e prenotazioni su www.altamoon.it)
WALKIN' ON THE MOON Escursione e osservazione astronomica
ALTAMOON Festival della Luna: Comune di Altamura/CUBE

Sabato 10 agosto
ore 10.30
MUdA-Palazzo Baldassarre
"A SPASSO CON L'ARCHEOLOGO "Una passeggiata narrativa alla scoperta
dell'Uomo di Altamura e della sua riproduzione a grandezza naturale
al Museo Archeologico Nazionale. La narrazione prosegue nel centro
preromano di Altamura, concludendosi presso le mura megalitiche.
(Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
Rete Museale "Uomo di Altamura" - CoopCulture

Domenica 11 agosto
ore 21.00
AGOR@TECA - Scuola Tommaso Fiore
CILLACILLA Concerto di Maria Moramarco dedicato ai bambini e non solo
Associazione "Uaragnaun"

Da mercoledì 14 e venerdì 16 agosto
ore 20.00
Masseria Iesce
IL TEATRO DEGLI INCOMPATIBILI
Batracomiomachia ovvero la battaglia dei topi e delle rane di e con...
LA SPIAGGIA DEI DESTINI INCROCIATI Laboratorio di narrazione scenica
DUO MEGALE Cantautorato elettro-folk
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Giovedì 15 agosto
ore 20.30
Partenza Cattedrale
FESTA PATRONALE DI SANTA MARIA ASSUNTA Solenne Processione
Associazione Santa Maria Assunta – Santa Irene

Venerdì 16 agosto
ore 21:00
Piazza Matteotti
CONCERTO MUSICA POP
Associazione Santa Maria Assunta – Santa Irene

Sabato 17 agosto
ore 21.00
Sagrato della Cattedrale
FESTA DELLA MIETITURA con il gruppo musicale NIURI MARE
Associazione Santa Maria Assunta – Santa Irene

Domenica 18 agosto
ore 18.30
FESTA MARIA SS. DEL BUONCAMMINO Solenne Processione
Associazione Maria SS. del Buoncammino

Domenica 18 agosto
ore 17.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
ALTAMURA WINE & TOUR Tour serale alla scoperta del centro storico, di
chiese, palazzi e claustri. Visita alla Cantina Frrud – Museo del Vino.
(Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Giovedì 22 agosto
ore 16.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
ALTAMURA GAME #KIDS Piccoli esploratori, guidati da archeologi, alla
scoperta della città e del suo patrimonio archeologico.
(Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Giovedì 22 agosto
ore 16.00 – 23.00
Piazza Zanardelli
MERCATINO ARTIGIANERIE HOBBYSTICHE E COLLEZIONISMO
Associazione Santeramo Antica

Sabato 24 agosto
ore 10.30
MUdA-Palazzo Baldassarre
ALTAMURA CON GUSTO L'alimentazione dalla Preistoria ai giorni nostri.
Un percorso tra i luoghi della Rete museale passando per un antico forno a
legna con degustazione del pane di Altamura DOP
(Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Sabato 24 agosto
ore 20.30
Piazza Duomo
FESTIVAL DANZA 2019 SERATA CARAIBICA
Associazione Sportiva Dilettantiscica "Bolero Dance"

Martedì 27 agosto
Ex Monastero del Soccorso
CONVEGNO SULL'ALIMENTAZIONE BIOLOGICA
Associazione Spazio Salute Sana alimentazione naturale Onlus

Giovedì 29 agosto
ore 16.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
ANTICHI MONILI #LAB Laboratorio per bambini per imparare a realizzare
i monili del passato. (Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Giovedì 29 agosto
ore 16.00 – 23.00
Piazza Zanardelli
MERCATINO ARTIGIANERIE HOBBYSTICHE E COLLEZIONISMO
Associazione Santeramo Antica

Venerdì 30 agosto
ore 18.00
Claustro Loporcaro
CLAUSTROPHOBIA arte nei claustri
Associazione culurale "Vita da claustro"

Sabato 31 agosto
#NONÈUTOPIA
FESTIVAL NAZIONALE DI TEATRO PER L'INFANZIA

ore 10.00
Giardino Ex Monastero del Soccorso
Inaugurazione della mostra fotografica di Teatri senza frontiere in Ghana.
Diario di un viaggio a cura di Utopia Teatro. Esposizione di libri per
l'infanzia e ragazzi a cura di La Feltrinelli Point di Altamura –

ore 10.30
Vie del Centro storico
Parata di strada

ore 11.00
Museo Etnografico
Laboratorio di Carta pesta

ore 15.30
Giardino Ex Monastero del Soccorso
Laboratorio "Fiabe in cucina"

ore 17.30
Giardino Ex Monastero del Soccorso
Spettacolo in Piazza "Pulcinella mon amour"
a cura della Compagnia Teatro Bertold Brecht di Formia

ore 21.00
Giardino Ex Monastero del Soccorso
Spettacolo "Il soldatino di Stagno"
a cura della compagnia Frentania di Termoli
Associazione Culturale "Molino d'Arte"

 

 

SETTEMBRE

Domenica 1 settembre
ore 17.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
DALL’UOMO DI ALTAMURA A FEDERICO II
Una passeggiata narrativa alla scoperta di Altamura e il suo territorio.
Dalla Preistoria al Medioevo. Dall'Uomo di Altamura a Federico II di Svevia.
(Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Domenica 1 settembre
#NONÈUTOPIA
FESTIVAL NAZIONALE DI TEATRO PER L'INFANZIA

ore 10.30
Museo Etnografico
Laboratorio di lettura

ore 15.30
Giardino Ex Monastero del Soccorso
#NONÈUTOPIA
FESTIVAL NAZIONALE DI TEATRO PER L'INFANZIA
Laboratorio di scrittura creativa

ore 17.30
Giardino Ex Monastero del Soccorso
Spettacolo Lo strano caso del Dott. Jeckyll e del sig. Hyde

ore 21.00
Giardino Ex Monastero del Soccorso
Spettacolo "Il brutto, brutto, anatroccolo" a cura della
Compagnia Proscenio Teatro di Fermo
Associazione Culturale "Molino d'Arte"

Domenica 1 settembre
ore 20.00
Masseria Iesce
LO SCUDO E LA SPADA: quaderni di divulgazione storica
Rivista sulla storia del mezzogiorno medievale,
presentano Eduardo Spagnulo e Marino Pagano
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Domenica 1 settembre
Masseria Iesce

ore 21.00
GRISELDA di e con Antonella Ruggiero

ore 21.00
RESILIENZA CREATIVA CORPI AL VENTO
di e con Antonella Ruggiero e Ilaria Zelmi
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Mercoledì 4 settembre
ore 21.00
Masseria Iesce
RAPPRESENTAZIONE TEATRALE CORPI AL VENTO
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Giovedì 5 settembre
ore 16.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
MITI E ALTRE STORIE AL MUSEO #KIDS Lettura animata e laboratorio
ludico rivolti ai più piccoli per ripercorrere il mito greco di Ulisse e del
cavallo di Troia. (Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Venerdì 6 settembre
ore 21.30
Masseria Iesce
SUDESTASI Concerto e gran finale con la partecipazione di tutti gli artisti
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Venerdì 6 settembre
ore 21.00
Agor@teca presso Scuola T. Fiore
SUONI DELLA MURGIA XVIII Rassegna Internazionale di musica popolare
CONCERTO GRUPPO STREPITZ
Associazione Culturale Suoni della Murgia

Venerdì 6 settembre
ore 18.00 settembre
Claustro Deluzio
CLAUSTROPHOBIA arte nei claustri
Associazione culurale "Vita da claustro"

Sabato 7 settembre
ore 10.30
MUdA-Palazzo Baldassarre
"A SPASSO CON L'ARCHEOLOGO "Una passeggiata alla scoperta
dell'Uomo di Altamura e della sua riproduzione a grandezza naturale
al Museo Archeologico Nazionale, del centro preromano e delle mura
megalitiche. (Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
Rete Museale "Uomo di Altamura" - CoopCulture

Domenica 8 settembre
Masseria Iesce

ore 05.30
PARK PARK A PIEDI PIANO SULLA VIA APPIA. Nell'aurora dell'alba
"Anacoreti, cantastorie e transumanze" con Gaetano Pascolla

ore 20.00
"ERA SOLO UN RAGAZZO" Performance per voce sola
di e con Guido Celli - Edizioni sensibili alle foglie
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Domenica 8 settembre
ore 18.30
FESTA MARIA SS. BUONCAMMINO – Solenne Processione
Associazione Maria SS del Buoncammino

Giovedì 12 settembre
ore 16.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
VASAI DELLA PREISTORIA #LAB Laboratorio per bambini. Tecniche di
riproduzione di vasetti di tipo preistorico.
(età 5-10, prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Da giovedì 12 a domenica 15 settembre
ore 10.00
Ex Monastero del Soccorso
"INSIEME C'E' PIU' GUSTO" Mostre, degustazioni, spettacoli
FESTIVAL DEL PANE DI ALTAMURA DOP
E DELLA LENTICHHIA DI ALTAMURA IGP
Consorzio per la Tutela e la valorizzazione del Pane di Altamura DOP

Venerdì 13 settembre
ore 18.00
Claustro San Vincenzo
CLAUSTROPHOBIA arte nei claustri
Associazione culurale "Vita da claustro"

Sabato 14 settembre
ore 18.30
Casette di Castigliolo località Murgia del Ceraso
(info e prenotazioni su www.altamoon.it)
WALKIN' ON THE MOON” Escursione e osservazione astronomica
ALTAMOON Festival della Luna: Comune di Altamura/CUBE

Sabato 14 settembre
ore 21.00
Piazza Matteotti
JAMES SENESE E I NAPOLI CENTRALE CONCERTO LIVE
ALTAMOON Festival della Luna: Comune di Altamura/CUBE

Sabato 14 settembre
ore 18.00
Centro storico e Giardino ex Monastero del Soccorso
FESTIVAL DEI CLAUSTRI
Associazione Festival dei Claustri

Sabato 14 settembre
ore 21.00
Masseria Iesce
"SO...WHAT ARE YOU DOING" DANCE ON THE STONE.
Teatro, danza, musica e percussioni
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Domenica 15 settembre
ore 21.00
Piazza Matteotti
SERGIO CAPUTO QUARTET CONCERTO LIVE
ALTAMOON Festival della Luna: Comune di Altamura/CUBE

Domenica 15 settembre
ore 17.00
MUdA-Palazzo Baldassarre
ALTAMURA WINE & TOUR Tour serale alla scoperta del centro storico, di
chiese, palazzi e claustri. Visita alla Cantina Frrud – Museo del Vino.
(Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Domenica 15 settembre
Centro Visite Lamalunga
IL PARCO INVISIBILE Passeggiate lungo i sentieri di Lamalunga dedicata
a utenti speciali (ipovedenti o non vedenti).
(Prenotazione obbligatoria su www.uomodialtamura.it)
"Uomo di Altamura" Rete Museale

Domenica 15 settembre
ore 10.30
Piazza Duomo
RADUNO BERSAGLIERI 18° Pellegrinaggio cremisi in onore della
Madonna del Buoncammino". Raduno e sfilate per le vie della Città
Associazione Nazionale Bersaglieri - Sezione di Altamura

Domenica 15 settembre
ore 16.30
Partenza Cattedrale
FESTA MARIA SS. BUONCAMMINO – Solenne Processione
Associazione Maria SS. del Buoncammino

Lunedì 16 settembre
ore 9.00
Masseria Iesce
EXPERIENCEPLUS! BICYCLE TOURS
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Giovedì 19 settembre
ore 20.30
Giardino Ex Monastero del Soccorso
METTI UNA SERA ALL'OPERA Quadri scenici tratti da opere
liriche(Bohème, Tosca, Traviata, Barbiere di Siviglia)
Associazione Camera con vista

Venerdì 20 settembre
ore 18.00
Claustro Papa
CLAUSTROPHOBIA arte nei claustri
Associazione culurale "Vita da claustro"

Sabato 21 settembre
ore 21.00
Masseria Iesce
HUMUS- NON SARANNO CERTO LE STELLE A CADERCI ADDOSSO
Reading sonoro con Caterpillar (corpo recitante)
e Viti Maria Laforgia (viola da gamba ad effetti)
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Domenica 22 settembre
ore 18.00
Museo Etnografico
LIBAE, UN SOGNO LUNGO 150.000 ANNI Rassegna artistico-culturale
nei luoghi della Rete museale dell'Uomo di Altamura. Artisti locali alle prese
con musica, teatro, performance, arti figurative, installazioni e mostre
temporanee per svelare i diversi volti della Preistoria.
IRIS societá cooperativa sociale

Lunedì 23 e martedì 24 settembre
ore 17.00
Giardino Ex Monastero del Soccorso
"LE ORME" Siamo perchè eravamo
Quattro salti in padella - Alimentazione murgiana bio
Associazione Spazio Salute Sana alimentazione naturale Onlus

Venerdì 27 settembre
ore 18.00
Claustro San Gennaro
CLAUSTROPHOBIA arte nei claustri
Associazione culurale "Vita da claustro"

Sabato 28 settembre
ore 21.00
Masseria Iesce
VIA: immagini sonori di un viandante con Giovannangelo de Gennaro
Lo Scrigno di Pandora - Ferula Ferita

Lunedì 30 settembre
ore 22.00
Artizen Garden Ristopub/ Osteria Mo é
XILEMA WORLD MUSIC FEST Rassegna musicale diffusa
Associazione culturale XILEMA